Ir directamente al contenido
Fight2WinFight2Win

Las mejores manoplas para boxeo y kickboxing

¿Qué manoplas se adaptan a tu entrenamiento con manoplas? Compara 25 grupos de modelos según su ergonomía, absorción del impacto y calidad de fabricación, desde modelos básicos asequibles hasta opciones premium y de gama alta. Winning y las manoplas híbridas más grandes tienen cada una su propia comparativa. Con especificaciones de producto, ventajas y desventajas, y reseñas de clientes disponibles, podrás elegir las adecuadas para el tipo de entrenamiento con manoplas que quieras hacer.

Beste handpads voor boksen en kickboksen

Las manoplas adecuadas deben adaptarse al trabajo con manoplas que haces y a la mano que las sostiene. Las combinaciones rápidas de boxeo requieren algo distinto a los golpes potentes o a las combinaciones con patadas. A continuación encontrarás opciones de gama básica, prémium y alta, seguidas de los modelos Winning y de las manoplas híbridas más grandes.

Cómo leer nuestra valoración

Evaluamos la ergonomía, la absorción de impactos y la calidad de fabricación con una puntuación de hasta 10 puntos cada una. En conjunto suman un máximo de 30 puntos; para calcular la media sobre 10, dividimos el total entre tres. La ergonomía tiene en cuenta el agarre, el ajuste a la mano y la facilidad de manejo. Para valorar la absorción de impactos, nos fijamos en la estructura de amortiguación, y para la calidad de fabricación, en los materiales y los acabados.

Las puntuaciones son valoraciones editoriales basadas en las especificaciones de los productos, su construcción y las experiencias disponibles; no son mediciones de laboratorio. Úsalas junto con la descripción: una superficie de golpeo más pequeña o una abertura diferente para la mano pueden ser más importantes para tu entrenamiento que una diferencia de un punto.

Las reseñas publicadas en Loox son independientes de nuestras puntuaciones. Una misma reseña cuenta una sola vez, aunque un modelo esté disponible en varios colores. Los comentarios sobre la entrega y el servicio se incluyen en la media de los clientes, pero no dicen directamente nada sobre la manopla en sí. Si hay pocas reseñas, la información es limitada.

Al consultar las pesas, fíjate en la unidad: por par o por manopla. Los precios y la disponibilidad actuales aparecen en los productos. Los modelos temporalmente agotados también se mantienen en la comparación.

Handpads Rival Fitness+ RPM7

01 / INSTAP

Introducción

Para entrenamientos recreativos con manoplas, boxeo fitness y un primer equipo propio. La RPM7 es nuestra primera opción para entrenar con manoplas de boxeo. La manopla redonda Bytomic, en segundo lugar, es adecuada para ejercicios variados de puños y patadas. Si buscas un objetivo de precisión más pequeño, echa un vistazo a la PTS3 Micro o la Target Mini.

Inmediatamente - todas las puntuaciones juntas

ModeloErgonomíaAbsorciónCalidad de construcciónTotalPara quién
1
Rival Boxing Gear
Rival RPM7 Fitness+
7/10 6/10 7/10 20/30 Nuestra opción versátil para el trabajo recreativo con paos Manoplas Rival Fitness+ RPM7 Negro-Oro
2
Bytomic
Manoplas de enfoque Bytomic / Etiqueta roja
4/10 8/10 8/10 20/30 Objetivo redondo para técnicas de puño y patada Manoplas de enfoque Bytomic
3
Hayabusa
Hayabusa PTS3
7/10 6/10 7/10 20/30 Paos de mano estándar con una superficie de impacto más amplia Manoplas Hayabusa PTS3
4
Hayabusa
Micro PTS3 de Hayabusa
7/10 6/10 7/10 20/30 El modelo más compacto de Hayabusa para trabajar la precisión Manoplas Hayabusa PTS3 Micro
5
King Pro Boxing
King Pro Boxing Revo 2
6/10 6/10 6/10 18/30 Modelo básico para principiantes con correa de muñeca Manoplas King Pro Boxing Revo 2
6
King Pro Boxing
King Pro Boxing Revo
6/10 6/10 6/10 18/30 El Revo con abertura para introducir la mano Manoplas King Pro Boxing Revo
7
Super Pro
Mini objetivo Super Pro
6/10 5/10 6/10 17/30 Objetivo pequeño para combinaciones rápidas y precisas Manoplas Super Pro Target Mini
8
Booster Fight Gear
Booster PML EXTREME
6/10 5/10 6/10 17/30 Booster básico con cierre ajustable Manoplas Booster PML EXTREME
9
XPRT Fight Gear
XPRT V4 Strikeforce
6/10 5/10 5/10 16/30 Paos ligeros para introducir la mano, para uso recreativo Manoplas XPRT V4 Strikeforce
1
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RPM7 Fitness+

Nuestra opción versátil para el trabajo recreativo con paos

La RPM7 es nuestra primera opción si quieres empezar a buen precio con manoplas de boxeo normales. La combinación de una superficie de golpeo curvada, una correa ajustable para la muñeca y un peso bajo por par la hace adecuada para combinaciones recreativas y clases de boxeo fitness.

Su principal limitación es la amortiguación al recibir golpes fuertes. Un par de manoplas ligeras es cómodo para quien las sostiene, pero eso no equivale a una cámara de aire ni a una capa especializada para absorber impactos. Para entrenadores que trabajan a diario con pegadores potentes, recomendaríamos la RPM3 Air o la RPM10. Para entrenamientos recreativos con manoplas, destacan sobre todo el poco peso y el cierre ajustable.

Especificaciones de Rival RPM7 Fitness+

CaracterísticaDatos
Tipo Manopla estándar
Material exterior Poliuretano
Dimensiones 24 x 18 x 5 cm
Peso 480 g (por par)
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Canadá

Ventajas

  • Superficie de golpeo curvada y correa de muñeca ajustable
  • Peso ligero para combinaciones en movimiento
  • Disponible en varios colores

Desventajas

  • No es nuestra primera opción para entrenar a diario con golpes potentes
  • La respuesta firme puede sentirse claramente al golpear con fuerza

Detalles de Rival RPM7 Fitness+

Opiniones de compradores - Rival RPM7 Fitness+

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 4,8/5 de 20 reseñas
5 estrellas 17
4 estrellas 2
3 estrellas 1
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 5 variantes del producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

La calidad no es buena, es muy barato; lo mejor de aquí es el cinturón. Pensé que tendría algo de peso, pero es ultraligero, bueno para niños.

Rai G., 3/5, Loox, compra verificada

Rival RPM7 Fitness+ - nuestra tabla de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 7/10
Absorción de impactos 6/10
Calidad de fabricación 7/10
Total 20/30

Nuestra valoración - Rival RPM7 Fitness+

6,7 / 10

20 de 30 puntos. Nuestra opción versátil para practicar con paos de forma recreativa.

Rival RPM7 Fitness+ - descubre las versiones

Toda la Manoplas
2
Bytomic

Bytomic

Manoplas de enfoque Bytomic / Etiqueta roja

Manoplas redondas para técnicas de golpeo y patadas

Los Bytomic Focus Pads y Red Label ofrecen el mismo concepto de almohadilla circular de foco en dos versiones. La barra de agarre, la zona de inserción y la correa de muñeca te ayudan a sujetar el objetivo circular durante ejercicios técnicos de puñetazos y patadas, por ejemplo, en karate y taekwondo.

Ambas versiones reciben una puntuación conjunta: 4 en ergonomía, 8 en absorción de impactos y 8 en calidad de fabricación. Esto suma 20/30 y el segundo puesto en la categoría de iniciación. El formato circular resulta menos manejable para las combinaciones rápidas de boxeo que una almohadilla compacta de precisión. Bytomic es especialmente interesante si buscas un objetivo más amplio para alternar técnicas de puñetazos y patadas.

Opiniones de compradores

Ambas versiones tienen una reseña publicada de cinco estrellas: dos reseñas únicas en total, con una media de 5,0/5. Es una base pequeña para valorar una compra.

Especificaciones de las manoplas de precisión Bytomic / Red Label

CaracterísticaDatos
Versiones Manoplas de enfoque y Red Label
Forma Manopla de enfoque redonda
Material exterior Bisonyl
Dimensiones 28 x 8 cm
Peso 700 g (el par)
Cierre Bolsillo para las manos
Origen / diseño Desarrollado en el Reino Unido

Ventajas

  • Objetivo redondo para golpes y patadas técnicas
  • Barra de agarre, parte de inserción y correa para la muñeca
  • Elige entre la versión estándar y Red Label

Desventajas

  • Menos manejable para combinaciones rápidas de boxeo
  • Menos compacta que una micro-manopla

Opiniones de compradores - Bytomic manoplas de enfoque / Red Label

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 5,0/5 de 2 reseñas
5 estrellas 2
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 2 variantes de producto; 2 reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Manoplas de golpeo Bytomic / Red Label - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 4/10
Absorción del impacto 8/10
Calidad de construcción 8/10
Total 20/30

Nuestra reseña - Bytomic Focus Pads / Red Label

6,7 / 10

20 de 30 puntos. Nuestra segunda opción en la categoría de iniciación, para un objetivo redondo en técnicas de puño y patada.

Manoplas Bytomic / Red Label - mira ambas versiones

Toda la Manoplas
3
Hayabusa

Hayabusa

Hayabusa PTS3

Paos estándar con una superficie de golpeo más amplia

La PTS3 normal es la opción más lógica de las dos manoplas Hayabusa si quieres ofrecer un objetivo algo más grande. Con sus 25 x 19 cm, ofrece una superficie de golpeo mayor que la Micro. Esto ayuda cuando entrenas con distintos compañeros y haces combinaciones en las que el objetivo no se presenta siempre exactamente en el mismo sitio.

La correa de muñeca facilita el ajuste y el exterior sintético encaja bien en un equipo práctico para entrenamientos recreativos. A cambio, la PTS3 pesa bastante más que la Micro. Elige esta versión si prefieres un objetivo más amplio; opta por la Micro si quieres trabajar de forma compacta y precisa. Por tanto, el nombre PTS3 por sí solo no basta: la diferencia de tamaño es funcional.

Especificaciones de Hayabusa PTS3

CaracterísticaDatos
Modelo Pera de boxeo común
Material exterior Poliuretano
Dimensiones 25 x 19 x 5 cm
Peso 708 g (el par)
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Canadá

Ventajas

  • Objetivo más amplio que el Micro
  • Cierre ajustable de velcro
  • Exterior sintético sencillo

Desventajas

  • Más pesado que el PTS3 Micro
  • Sin sistema especializado de cámara de aire

Detalles de Hayabusa PTS3

Hayabusa PTS3 - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 7/10
Absorción de impactos 6/10
Calidad de fabricación 7/10
Total 20/30

Nuestra reseña - Hayabusa PTS3

6,7 / 10

20 de 30 puntos. Manopla de entrenamiento convencional con una superficie de impacto más amplia.

Hayabusa PTS3 - mira la versión

Toda la Manoplas
4
Hayabusa

Hayabusa

Micro PTS3 de Hayabusa

La Hayabusa más compacta para mayor precisión

El PTS3 Micro tiene una superficie de impacto más pequeña que el PTS3 estándar: 22 x 17,5 cm. También pesa menos el par. Esto lo hace atractivo si quieres mover los objetivos rápidamente y hacer que el boxeador golpee con precisión una superficie más pequeña.

Su tamaño compacto exige más precisión tanto al boxeador como al entrenador que sostiene los objetivos. Para un objetivo más amplio, el PTS3 estándar es más adecuado. Elige el Micro para trabajar el ritmo, la precisión y las combinaciones compactas; para golpes potentes, no es nuestra primera opción.

Especificaciones de Hayabusa PTS3 Micro

CaracterísticaDatos
Versión Paos de mano normales
Material exterior Poliuretano
Dimensiones 22 x 17,5 x 5 cm
Peso 570 g (el par)
Origen / diseño Diseñados en Canadá
Cierre Velcro

Ventajas

  • Más pequeño y ligero que el PTS3 estándar
  • Correa de muñeca ajustable
  • Una opción clara para entrenar golpes con precisión

Desventajas

  • Una superficie de contacto más pequeña requiere precisión
  • No está pensado como una almohadilla híbrida grande

Detalles de Hayabusa PTS3 Micro

Hayabusa PTS3 Micro - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 7/10
Absorción de impactos 6/10
Calidad de fabricación 7/10
Total 20/30

Nuestra reseña - Hayabusa PTS3 Micro

6,7 / 10

20 de 30 puntos. La Hayabusa más compacta para mayor precisión.

Hayabusa PTS3 Micro - mira el diseño

Toda la Manoplas
5
King Pro Boxing

King Pro Boxing

King Pro Boxing Revo 2

Modelo básico para principiantes con banda para la muñeca

Las Revo 2 son adecuadas para quienes quieren hacer manoplas de vez en cuando y buscan, sobre todo, un conjunto sencillo y ajustable. A diferencia de las Revo normales, esta versión tiene un cierre de velcro alrededor de la muñeca. Así que no solo eliges un diseño diferente, sino también otra forma de ajustarlas.

Con un 6 en los tres aspectos, las Revo 2 son una opción básica y sencilla. Su construcción relativamente fina resulta más práctica para combinaciones recreativas que para absorber golpes fuertes de forma continua. Al ponértelas, comprueba que no queden holgadas: ajustar bien la correa de la muñeca no sustituye a un compartimento para la mano que se adapte a la tuya.

especificaciones de King Pro Boxing Revo 2

CaracterísticaDatos
Tipo de ejecución Almohadilla de mano normal
Material exterior Skintex
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Tailandia
Peso 483 g (por par)
Dimensiones 25 x 19 x 4,5 cm

Ventajas

  • Cierre ajustable de velcro
  • Modelo recreativo sencillo
  • Una alternativa clara al Revo de inserción

Desventajas

  • Puntuación de amortiguación limitada
  • El ajuste merece atención con combinaciones más fuertes

Detalles de King Pro Boxing Revo 2

Opiniones de compradores - King Pro Boxing Revo 2

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 5,0/5 de 1 reseña
5 estrellas 1
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 1 variante de producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Buen ajuste y pads de buena calidad.

Mirjam e., 5/5, Loox, compra verificada

King Pro Boxing Revo 2 - nuestra puntuación de combate

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 6/10
Absorción de impactos 6/10
Calidad de fabricación 6/10
Total 18/30

Nuestra reseña - King Pro Boxing Revo 2

6,0 / 10

18 de 30 puntos. Modelo básico para principiantes con correa para la muñeca.

King Pro Boxing Revo 2 - mira el modelo

Toda la Manoplas
6
King Pro Boxing

King Pro Boxing

King Pro Boxing Revo

La Revo con mano abierta para introducirla

El Revo tiene una mano abierta, sin correa de muñeca que tengas que desabrochar cada vez. Esto facilita cambiar de modelo, pero requiere una abertura para la mano que se ajuste bien. El peso del par es menor que el del Revo 2.

Elige entre ambos modelos principalmente según el ajuste de la mano: el Revo para introducirla directamente y el Revo 2 para una correa de muñeca ajustable. Ambos son manoplas sintéticas para entrenar boxeo recreativo con manoplas.

King Pro Boxing Revo - especificaciones

CaracterísticaDatos
Diseño Paos convencional
Material exterior Skintex
Cierre Bolsillo para las manos
Peso 429 g (el par)
Dimensiones 25 x 20 x 8 cm
Origen / diseño Diseñado en Tailandia

Ventajas

  • Mano insertable abierta sin ajuste independiente
  • Menor peso por par que la Revo 2
  • Opción práctica para uso recreativo

Desventajas

  • Menos ajustable alrededor de la muñeca
  • El ajuste depende de la conexión de la mano introducida

King Pro Boxing Revo - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 6/10
Absorción de impactos 6/10
Calidad de fabricación 6/10
Total 18/30

Nuestra reseña - King Pro Boxing Revo

6,0 / 10

18 de 30 puntos. El Revo con la mano abierta.

King Pro Boxing Revo - mira el modelo

Toda la Manoplas
7
Super Pro

Super Pro

Mini objetivo Super Pro

Objetivo pequeño para combinaciones rápidas y precisas

El Target Mini es una manopla pequeña y ligera: mide 18 x 16 x 6 cm y pesa 260 g el par. Ocupa poco espacio en la bolsa y ofrece un objetivo compacto para practicar combinaciones de precisión y marcar golpes rápidamente.

Este objetivo pequeño exige precisión tanto al golpear como al sujetarlo. La mano se introduce en la manopla y el exterior sintético hacen que sea fácil de usar. Para combinaciones de golpes potentes, elegiríamos un modelo con mayor amortiguación; el punto fuerte del Target Mini es su manejabilidad.

Especificaciones de Super Pro Target Mini

CaracterísticaDatos
Diseño Paos de mano estándar
Material exterior Skintex
Dimensiones 18 x 16 x 6 cm
Peso 260 g (el par)
Cierre Bolsillo para las manos
Origen / diseño Diseñado en los Países Bajos

Ventajas

  • Superficie compacta de 18 x 16 cm
  • Peso bajo por par
  • Sencillo de poner en la mano

Desventajas

  • Objetivo pequeño para quienes empiezan a hacer de sparring
  • Menos orientado al trabajo de golpeo potente

Mini objetivo Super Pro - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 6/10
Absorción de impactos 5/10
Calidad de construcción 6/10
Total 17/30

Nuestra reseña - Mini Target Super Pro

5,7 / 10

17 de 30 puntos. Objetivo pequeño para combinaciones rápidas y precisas.

Super Pro Target Mini - mira el modelo

Toda la Manoplas
8
Booster Fight Gear

Booster Fight Gear

Booster PML EXTREME

Sencillo Booster con cierre ajustable

El PML EXTREME es una manopla sintética con cierre de velcro. Es una opción adecuada para quienes buscan un equipo de entrenamiento sencillo y quieren poder ajustar el cierre de la muñeca. La superficie alargada y la marca del objetivo indican dónde presentar el golpe.

La forma y la posibilidad de ajuste son los principales motivos para elegir esta Booster. Para entrenar golpes fuertes con regularidad, optaríamos por un modelo con mayor énfasis en la amortiguación.

Booster PML EXTREME - especificaciones

CaracterísticaDatos
Diseño Paos convencional
Material exterior Skintex
Cierre Velcro
Origen / diseño Fabricado en Tailandia

Ventajas

  • Cierre ajustable de velcro
  • Diana claramente marcada
  • Diseño sencillo de material sintético

Desventajas

  • Puntuación de amortiguación limitada
  • No es nuestra primera opción para entrenamientos diarios de golpeo intenso.

Experiencias de compradores - Booster PML EXTREME

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 5,0/5 de 1 reseña
5 estrellas 1
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 1 variante de producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Pads resistentes a un precio justo. Ya he entrenado con ellos varias veces y estoy muy satisfecho. ¡Osuuu!

Michael D., 5/5, Loox, compra verificada

Tarjeta de puntuación Booster PML EXTREME - nuestra

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 6/10
Absorción de impactos 5/10
Calidad de construcción 6/10
Total 17/30

Nuestra reseña - Booster PML EXTREME

5,7 / 10

17 de 30 puntos. Sencillo Booster con cierre ajustable.

Booster PML EXTREME - descubre el modelo

Toda la Manoplas
9
XPRT Fight Gear

XPRT Fight Gear

XPRT V4 Strikeforce

Paos ligeros para uso recreativo

El V4 Strikeforce tiene una construcción sencilla de inserción y un objetivo blanco claramente marcado en la superficie de golpeo. El peso indicado por par de 420 g lo convierte en una opción ligera para combinaciones recreativas. Es adecuado para quienes quieren empezar a sujetar y golpear sin un cierre complicado.

La reducida base de clientes ofrece una impresión desigual. Además de una opinión positiva sobre la relación calidad-precio, hay una reseña de dos estrellas que indica que la almohadilla puede soltarse un poco. Tenemos en cuenta este aspecto al valorar el ajuste. Por tanto, no elijas este modelo basándote únicamente en su peso: comprueba que la mano quede bien sujeta al ofrecer las almohadillas a distintas alturas.

Especificaciones de XPRT V4 Strikeforce

CaracterísticaDatos
Diseño Manopla normal
Material exterior Skintex
Dimensiones 25 x 20 x 5 cm
Peso 420 g (por par)
Cierre Bolsillo para las manos
Origen / diseño Diseñado en los Países Bajos

Ventajas

  • Peso de par bajo
  • Objetivo claro en la zona de impacto
  • Fácil de poner y quitar

Desventajas

  • El cliente indica que la almohadilla puede soltarse un poco
  • No incluye una correa de muñeca ajustable en la versión indicada

Opiniones de compradores - XPRT V4 Strikeforce

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 3,0/5 de 2 reseñas
5 estrellas 0
4 estrellas 1
3 estrellas 0
2 estrellas 1
1 estrella 0
Alcance 1 variante del producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Ajustan perfectamente. La almohadilla puede soltarse un poco.

Erik v., 2/5, Loox, compra verificada

XPRT V4 Strikeforce - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 6/10
Absorción de impactos 5/10
Calidad de construcción 5/10
Total 16/30

Nuestra reseña - XPRT V4 Strikeforce

5,3 / 10

16 de 30 puntos. Paos ligeros para uso recreativo.

XPRT V4 Strikeforce - mira el modelo

Toda la Manoplas
Handpads Rival RPM3 Air Punch Mitts 2.0

02 / PREMIUM

Premium

Para entrenamientos regulares con paos, con distintos énfasis en el agarre, la forma y la amortiguación. La RPM3 Air 2.0 es nuestra opción para absorber los impactos. La Booster BPM1 de cuero tiene un diseño clásico para introducir la mano. La RPM5, la RAPM Pro y la RPM1 ofrecen formas distintas para el entrenamiento técnico con paos de boxeo.

Premium - todas las puntuaciones juntas

ModeloErgonomíaAbsorciónCalidad de construcciónTotalPara quién
1
Rival Boxing Gear
Rival RPM3 Air 2.0
9/10 10/10 7/10 26/30 Nuestra elección para quienes priorizan la absorción de impactos Manoplas Rival RPM3 Air 2.0
2
Booster Fight Gear
Booster BPM1
8/10 7/10 8/10 23/30 Nuestra clásica opción de cuero de gama prémium Manoplas Booster BPM1
3
Hayabusa
Hayabusa PTS3
8/10 7/10 7/10 22/30 Rival compacto para precisión y combinaciones Manoplas Hayabusa PTS3
4
Rival Boxing Gear
Rival RAPM Pro
8/10 7/10 7/10 22/30 Rival clásico con un compartimento amplio para la mano Manoplas Rival RAPM Pro
5
Rival Boxing Gear
Rival RPM1 Ultra
7/10 7/10 7/10 21/30 Cobra-Curve manejable para entrenamientos de boxeo versátiles Manoplas Rival RPM1 Ultra
1
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RPM3 Air 2.0

Nuestra elección para priorizar la absorción de impactos

La RPM3 Air 2.0 es nuestra opción prémium para quienes priorizan la amortiguación. El Air Cushion System y su marcada posición de las manos estilo manopla la distinguen de las manoplas de espuma convencionales. Las manos izquierda y derecha tienen formas distintas, y la correa de muñeca permite ajustar el cierre.

Es menos compacta que una manopla pequeña de precisión. Esa es la contrapartida: eliges esta Rival porque priorizas la amortiguación frente a un objetivo mínimo y a los cambios de manopla más rápidos posibles. Su construcción con cámara de aire obtiene la puntuación más alta de absorción de impactos dentro de la categoría prémium: 10/10.

Especificaciones del Rival RPM3 Air 2.0

CaracterísticaDatos
Diseño Paos estándar
Dimensiones 24 x 23 x 5 cm
Peso 830 g (el par)
Material exterior Microfibra
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Canadá

Ventajas

  • Air Cushion System
  • Mano izquierda y derecha separadas
  • La máxima puntuación de amortiguación dentro de la gama prémium

Desventajas

  • Forma real para quienes quieren dar menos indicaciones
  • Un par más pesado que varias alternativas compactas

Detalles de Rival RPM3 Air 2.0

Opiniones de compradores - Rival RPM3 Air 2.0

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Media 5,0/5 de 2 reseñas
5 estrellas 2
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 1 variante del producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Excelentes protectores, ligeros y absorben bien los impactos.

Quint V., 5/5, Loox, compra verificada

Tarjeta de puntuación Rival RPM3 Air 2.0 - nuestra

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 10/10
Calidad de construcción 7/10
Total 26/30

Nuestra reseña - Rival RPM3 Air 2.0

8,7 / 10

26 de 30 puntos. Nuestra elección por su énfasis en la absorción de impactos.

Rival RPM3 Air 2.0 - mira el modelo

Toda la Manoplas
2
Booster Fight Gear

Booster Fight Gear

Booster BPM1

Nuestra clásica opción de cuero en calidad prémium

El BPM1 es adecuado para quienes buscan un pao tradicional de cuero con guante de inserción. Con 25 x 19 x 7 cm y 646 g por par, su tamaño y peso se sitúan entre los de los paos pequeños de precisión y los híbridos grandes. La superficie de golpeo ligeramente curvada ofrece un blanco claro.

El BPM1 destaca más por su ergonomía y calidad de construcción que por la absorción del impacto. Es una buena opción para quienes prefieren una respuesta directa y un guante de inserción sencillo. Si se prioriza amortiguar golpes potentes, el RPM3 Air es la opción más orientada a la amortiguación.

Especificaciones de Booster BPM1

CaracterísticaDatos
Modelo Manopla normal
Material exterior Cuero
Dimensiones 25 x 19 x 7 cm
Origen / diseño Fabricado en Tailandia
Peso 646 g (por par)
Cierre Bolsillo para las manos

Ventajas

  • Exterior de cuero
  • Ajuste sencillo para la mano
  • Buen equilibrio entre agarre y calidad de fabricación

Desventajas

  • Sin estructura de colchón de aire
  • No ajustable como un modelo de pulsera

Detalles de Booster BPM1

Booster BPM1 - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 8/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 8/10
Total 23/30

Nuestra valoración - Booster BPM1

7,7 / 10

23 de 30 puntos. Nuestra opción clásica de cuero en Premium.

Booster BPM1 - mira el diseño

Toda la Manoplas
3
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RPM5 Parabólico

Compacto Rival para precisión y combinaciones

El pao redondo RPM5 Parabolic tiene un objetivo compacto y curvado para practicar combinaciones de boxeo precisas. El exterior de microfibra, la correa de muñeca y el forro de la palma de Nash le dan un ajuste diferente al de un pao sencillo de inserción.

Es, sobre todo, un pao técnico para trabajar el ritmo, la precisión y las combinaciones rápidas. La pequeña superficie de impacto exige precisión al presentarlo y golpearlo. Si buscas un objetivo más amplio y una construcción con cámara de aire, echa un vistazo al RPM3 Air.

Rival RPM5 Parabolic - especificaciones

CaracterísticaDatos
Modelo Paos normales
Material exterior Microfibra
Dimensiones 18 cm
Peso 624 g (el par)
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Canadá

Ventajas

  • Compact, parabolisch en ajustado
  • Muñequera y forro de palma Nash
  • Diseñado para trabajar con precisión en los paos de boxeo

Desventajas

  • Un objetivo pequeño requiere precisión
  • Sin Air Cushion System

Rival RPM5 parabólico - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 8/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 7/10
Total 22/30

Nuestra reseña - Rival RPM5 Parabolic

7,3 / 10

22 de 30 puntos. Rival compacto para precisión y combinaciones.

Rival RPM5 Parabólico - mira el modelo

Toda la Manoplas
4
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RAPM Pro

Rival clásico con un amplio compartimento para la mano

El RAPM Pro tiene una forma clásica y curva de manopla, un objetivo de golpeo bien definido y un amplio compartimento para la mano con malla. Es una alternativa al pequeño RPM5 redondo y al más amplio RPM3 Air.

Elige el RAPM si te gustan esta forma, la cobertura de los dedos y el ajuste en la mano. Si buscas una construcción con cámara de aire, el RPM3 Air es más adecuado; si prefieres un cierre de muñeca ajustable en diagonal, el RPM100. Las versiones negra y dorada aparecen juntas entre los productos.

Rival RAPM Pro - especificaciones

CaracterísticaDatos
Diseño Paos estándar
Dimensiones 25 x 20 x 6 cm
Peso 636 g (el par)
Origen / diseño Diseñado en Canadá

Ventajas

  • Forma clásica de manopla curva
  • Malla en el compartimento para la mano
  • Disponible en negro y dorado

Desventajas

  • Sin construcción con cámara de aire
  • No tiene el ajuste diagonal de muñeca del RPM100

Rival RAPM Pro - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 8/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 7/10
Total 22/30

Nuestra reseña - Rival RAPM Pro

7,3 / 10

22 de 30 puntos. Rival clásico con un amplio compartimento para la mano.

Rival RAPM Pro - consulta las versiones

Toda la Manoplas
5
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RPM1 Ultra

Cobra-Curve compacta para entrenamientos variados con paos de boxeo

El RPM1 Ultra combina una superficie de golpeo Cobra-Curve con un exterior de microfibra y una correa estabilizadora para la muñeca. Con unas dimensiones de 21 x 17 cm, es compacto, pero menos curvado que el RPM5.

Con una puntuación de 7 en los tres apartados, el RPM1 es una opción equilibrada para entrenar con manoplas de boxeo en general. Compara sobre todo el agarre y la superficie de golpeo con los del RPM5. Si buscas un mayor énfasis en la amortiguación, el RPM3 Air es la opción más especializada.

Rival RPM1 Ultra - especificaciones

CaracterísticaDatos
Diseño Manopla normal
Material exterior Microfibra
Dimensiones 21 x 17 x 5 cm
Origen / diseño Diseñado en Canadá
Peso 598 g (el par)
Cierre Velcro

Ventajas

  • Forma compacta Cobra-Curve
  • Correa de muñeca ajustable
  • Valoración equilibrada en los tres aspectos

Desventajas

  • Sin cámara de aire especializada
  • Menos amortiguación que la RPM3 Air

Detalles de Rival RPM1 Ultra

Rival RPM1 Ultra - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 7/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 7/10
Total 21/30

Nuestra reseña - Rival RPM1 Ultra

7,0 / 10

21 de 30 puntos. Cobra-Curve manejable para el entrenamiento completo con paos.

Rival RPM1 Ultra - mira los modelos

Toda la Manoplas
Handpads Rival RPM10 Intelli-Shock Punch Mitts

03 / PRIMERA CLASE

Gama alta

Para trabajar intensivamente con manoplas, con distintas opciones de construcción y ajuste de la mano. La RPM10 prioriza la absorción de impactos; la RPM100 es más compacta, ligera y ajustable. Twins PML10 y Cleto Reyes Coaching son las alternativas clásicas de cuero con abertura para introducir la mano.

De primera categoría - todas las puntuaciones una al lado de la otra

ModeloErgonomíaAbsorciónCalidad de construcciónTotalPara quién
1
Rival Boxing Gear
Rival RPM10 Intelli-Shock
9/10 9/10 8/10 26/30 Nuestra mejor opción de gama alta con énfasis en la amortiguación Manoplas Rival RPM10 Intelli-Shock
2
Rival Boxing Gear
Rival RPM100 Professional
9/10 8/10 8/10 25/30 Nuestro profesional compacto y ligero para todo tipo de usos Manoplas Rival RPM100 Professional Negro
3
Twins Special
Twins PML10
8/10 7/10 9/10 24/30 Nuestra mejor opción de gama alta de cuero tradicional Manoplas Twins PML10
4
Hayabusa
Micro PTS3 de Hayabusa
8/10 7/10 9/10 24/30 Guante de manopla de cuero para entrenar con un estilo clásico Manoplas Hayabusa PTS3 Micro
1
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RPM10 Intelli-Shock

Nuestra opción de gama alta centrada en la amortiguación

La RPM10 incorpora Intelli-Shock con D3O en una manopla de microfibra con una correa de muñeca ajustable. La superficie de golpeo, relativamente larga, de 26 x 19 cm ofrece un objetivo distinto al de la RPM100, más compacta. Es especialmente interesante si quieres dar prioridad a la construcción diseñada para absorber el impacto dentro de las manoplas convencionales.

El peso del par, 732 g, supera al de la RPM100. Así que sacrificas parte de la manejabilidad con este diseño. Las opiniones de los clientes respaldan la idea de que es una manopla de entrenamiento seria, pero cuatro experiencias positivas no constituyen una comparación controlada. La situamos en primer lugar de este capítulo por la combinación de ajuste y construcción orientada a la amortiguación.

Rival RPM10 Intelli-Shock - especificaciones

CaracterísticaDatos
Diseño Manopla normal
Material exterior Microfibra
Dimensiones 26 x 19 x 5 cm
Peso 732 g (el par)
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Canadá

Ventajas

  • Construcción Intelli-Shock con D3O
  • Correa de muñeca ajustable
  • Superficie de contacto relativamente larga

Desventajas

  • Par más pesado que el RPM100
  • Superficie de contacto menos compacta que la del RPM100

Opiniones de compradores - Rival RPM10 Intelli-Shock

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 5,0/5 de 4 reseñas
5 estrellas 4
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 3 variantes del producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Tienen una zona de impacto de buen tamaño, suficiente protección y soporte para las manos. No son tan grandes como para resultar incómodos de usar, como unos guantes de aire grandes. Ofrecen una sensación de solidez.

Mick R., 5/5, Loox, compra verificada

Rival RPM10 Intelli-Shock - nuestra ficha de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 9/10
Calidad de construcción 8/10
Total 26/30

Nuestra reseña - Rival RPM10 Intelli-Shock

8,7 / 10

26 de 30 puntos. Nuestra elección de gama alta centrada en la amortiguación.

Rival RPM10 Intelli-Shock - mira los modelos

Toda la Manoplas
2
Rival Boxing Gear

Rival Boxing Gear

Rival RPM100 Professional

Nuestro versátil equipo profesional, compacto y ligero

El RPM100 tiene la mano izquierda y la derecha con formas distintas, un forro Nash suave y un cierre diagonal de velcro. La espuma Feather Lite y el peso indicado de 550 g por par hacen que sea una opción claramente distinta del RPM10, que es más largo.

Elige el RPM100 si priorizas un diseño compacto y un ajuste regulable en la mano. La puntuación de 25/30 se aplica a todas las variantes de color. El RPM10 obtiene una puntuación más alta en amortiguación en nuestra selección ampliada, pero eso no significa que resulte automáticamente más cómodo para todos los entrenadores.

Opiniones de compradores

La base es pequeña: 1 opinión publicada. Por eso, considera las estrellas como un complemento, no como prueba de que este modelo sea mejor que otro.

Especificaciones del Rival RPM100 Professional

CaracterísticaDatos
Diseño Manopla normal
Dimensiones 20,3 x 18,5 x 5 cm
Peso 550 g (el par)
Material exterior Microfibra
Origen / diseño Diseñado en Canadá
Cierre Velcro

Ventajas

  • Cierre diagonal ajustable
  • Mano izquierda y derecha por separado
  • Menor peso por par que el RPM10

Desventajas

  • Sin Air Cushion System
  • El ajuste sigue dependiendo de la mano del entrenador.

Detalles de Rival RPM100 Professional

Opiniones de compradores - Rival RPM100 profesional

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Media 5,0/5 de 1 reseña
5 estrellas 1
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Volumen 4 variantes de producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Rival RPM100 Professional - nuestra ficha de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 8/10
Calidad de construcción 8/10
Total 25/30

Nuestra reseña - Rival RPM100 Professional

8,3 / 10

25 de 30 puntos. Nuestro todoterreno profesional, compacto y ligero.

Rival RPM100 Profesional - descubre las versiones

Toda la Manoplas
3
Twins Special

Twins Special

Twins PML10

Nuestra opción tradicional de cuero de primera calidad

La PML10 es una manopla clásica de cuero con la mano abierta. No tiene ajuste independiente para la muñeca: basta con introducir la mano directamente en la manopla. Su construcción robusta y su exterior de cuero son los principales motivos para elegir este modelo.

Con 956 g por par, pesa bastante más que la RPM100. Se nota la diferencia al sujetarla durante muchas rondas seguidas. Elige la PML10 si te resulta cómoda esta sujeción clásica y te gusta el cuero; si buscas poco peso y una muñequera ajustable, las alternativas de Rival te convienen más.

Twins PML10 - especificaciones

CaracterísticaDatos
Diseño Paos estándar
Material exterior Cuero
Dimensiones 25 x 19 x 7 cm
Origen / diseño Hecho en Tailandia
Cierre Bolsillo para las manos
Peso 956 g (por par)

Ventajas

  • Exterior de cuero
  • Mano abierta con inserción, sin correa para la muñeca
  • Alta puntuación en calidad de fabricación

Desventajas

  • Mayor peso del par que los Rivals de este capítulo
  • Ajuste de muñeca menos regulable

Twins PML10 - detalles

Tarjeta de puntuación Twins PML10 - la nuestra

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 8/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 9/10
Total 24/30

Nuestra reseña - Twins PML10

8,0 / 10

24 de 30 puntos. Nuestra elección tradicional de primera categoría en cuero.

Twins PML10 - mira el diseño

Toda la Manoplas
4
Cleto Reyes

Cleto Reyes

Entrenamiento Cleto Reyes

Guante de entrenamiento de cuero con un enfoque clásico

El Coaching de Cleto Reyes encaja con quienes prefieren material de boxeo clásico de cuero. El objetivo claro y la superficie de golpeo abierta mantienen el diseño sencillo. Con unas medidas de 25 x 20 x 5 cm, es una manopla normal, no un híbrido grande pensado para aguantar toda una sesión de kickboxing.

El peso indicado del par, 1006 g, lo convierte en el más pesado de los cuatro modelos de gama alta de esta selección. Conviene tenerlo en cuenta si vas a dar muchas rondas seguidas. Elígelo si buscas un Cleto de cuero con este ajuste; si prefieres una manopla ligera y con ajuste preciso, las alternativas de Rival son más adecuadas.

Especificaciones de entrenamiento de Cleto Reyes

CaracterísticaDatos
Diseño Paleta de mano normal
Material exterior Cuero
Origen / diseño Hecho en México
Dimensiones 25 x 20 x 5 cm
Peso 1006 g (por par)
Cierre Bolsillo para las manos

Ventajas

  • Exterior de cuero
  • Mano abierta clásica
  • Objetivo visible en un formato de manopla convencional

Desventajas

  • Mayor peso por par que los otros modelos de gama alta
  • Sin correa de muñeca ajustable en la versión especificada

Entrenamiento de Cleto Reyes - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 8/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 9/10
Total 24/30

Nuestra reseña - Cleto Reyes Coaching

8,0 / 10

24 de 30 puntos. Manopla de entrenamiento de cuero con un diseño clásico.

Cleto Reyes Entrenamiento - mira la ejecución

Toda la Manoplas
Handpads Winning CM-65 High-Grade

04 / GANADOR

Winning - especialistas japoneses

La CM-65 es nuestra opción polivalente. La CM-20 ofrece una superficie de contacto más larga, mientras que la CM-10 y la CM-5 son más compactas y ligeras. Elige según la forma, el peso y la amortiguación que mejor se adapten a tu trabajo con los paos: un pao de precisión cumple una función distinta a la de uno más amplio y polivalente.

Winning - especialistas japoneses - todas las puntuaciones una al lado de la otra

ModeloErgonomíaAbsorciónCalidad de construcciónTotalPara quién
1
Winning
Winning CM-65 de alta calidad
9/10 9/10 10/10 28/30 Nuestra opción más versátil de Winning Manoplas Winning CM-65 High-Grade
2
Winning
Winning CM-20
9/10 8/10 10/10 27/30 Superficie de golpeo alargada para marcar con claridad Manoplas Winning CM-20
3
Hayabusa
Hayabusa PTS3
9/10 7/10 10/10 26/30 Manopla curva y ligera para entrenamiento técnico Manoplas Hayabusa PTS3
4
Winning
Winning CM-5 Oval
9/10 6/10 10/10 25/30 Especialista ultraligera para la precisión Manoplas Winning CM-5 Oval
1
Winning

Winning

Winning CM-65 de alta calidad

Nuestra opción polivalente de Winning

La CM-65 es nuestra opción más versátil de Winning. La almohadilla anatómica es más ancha y gruesa que la fina CM-5, pero más corta que la CM-20. Combina una forma amplia con una valoración alta en ajuste a la mano, amortiguación y acabado.

Para el trabajo general con manoplas de boxeo, es la Winning más equilibrada de nuestra comparativa. Si buscas un blanco de precisión muy ligero, la fina CM-5 se adapta mejor a esa tarea específica. Para una superficie de golpeo más larga, puedes echar un vistazo a la CM-20.

Especificaciones Winning CM-65 de alta calidad

CaracterísticaDatos
Acabado Mitt de entrenamiento japonés
Material exterior Piel sintética
Dimensiones 24,5 x 19 x 4,5 cm
Peso 300 g (por mitt)
Origen / diseño Fabricado en Japón
Cierre Bolsillo para las manos

Ventajas

  • Puntuación total más alta dentro de Winning
  • Manopla de entrenamiento con forma anatómica
  • Hecha a mano en Japón

Desventajas

  • Sin almohadilla híbrida grande
  • Claramente más pesado por manopla que el CM-5

Winning CM-65 de alta calidad - detalles

Winning CM-65 de alta calidad - nuestra puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 9/10
Calidad de construcción 10/10
Total 28/30

Nuestra reseña - Winning CM-65 de alta calidad

9,3 / 10

28 de 30 puntos. Nuestra opción todoterreno de Winning.

Winning CM-65 de alta calidad - mira el modelo

Toda la Manoplas
2
Winning

Winning

Winning CM-20

Indica un área de contacto amplia

La CM-20 ofrece, con sus 28 x 20 x 4 cm, la superficie de golpeo más larga de estos cuatro modelos Winning. El peso indicado es de 260 g por pao. Así combina un objetivo más largo con un perfil más plano que el CM-65, que es más corto y grueso.

Elige la CM-20 si quieres una superficie de golpeo mayor para combinaciones de puños. Para un trabajo de precisión más compacto, los CM-5 y CM-10 son más manejables. Su longitud adicional no convierte a la CM-20 en un pao para patadas: su función sigue siendo el trabajo con paos de boxeo.

Especificaciones del Winning CM-20

CaracterísticaDatos
Acabado Manopla de entrenamiento japonesa
Origen / diseño Fabricada en Japón
Dimensiones 28 x 20 x 4 cm
Peso 260 g (por manopla)
Cierre Hebilla
Material exterior Piel sintética

Ventajas

  • Superficie de golpeo larga de 28 cm
  • 260 g por manopla según las especificaciones del producto
  • Hecha a mano en Japón

Desventajas

  • No es tan compacto como el CM-5 o el CM-10
  • No sustituye a un híbrido grande

Winning CM-20 - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 8/10
Calidad de construcción 10/10
Total 27/30

Nuestra reseña - Winning CM-20

9,0 / 10

27 de 30 puntos. Gran superficie de contacto para dar una puntuación generosa.

Winning CM-20 - mira el modelo

Toda la Manoplas
3
Winning

Winning

Winning CM-10 Curvo

Manopla técnica curva y ligera

El CM-10 Curved es una manopla Winning compacta y curvada. Las medidas indicadas de largo y ancho, 21 x 17 cm, coinciden con las de la CM-5, pero la CM-10 es claramente más gruesa, con 4 cm. Pesa 190 g por manopla.

Elígela para un objetivo técnico pequeño, con más forma y grosor que la CM-5. Si prefieres un modelo polivalente más amplio y con mayor énfasis en la amortiguación, nuestra recomendación es la CM-65. La CM-10 es ideal sobre todo para combinaciones de boxeo controladas y precisas.

Especificaciones de la curva Winning CM-10

CaracterísticaDatos
Diseño Manopla de entrenamiento japonesa
Dimensiones 21 x 17 x 4 cm
Origen / diseño Fabricado en Japón
Peso 190 g (por manopla)
Material exterior Piel sintética
Cierre Bolsillo para las manos

Ventajas

  • Superficie de contacto compacta y curvada
  • 190 g por manopla
  • Indicada como más gruesa que la CM-5

Desventajas

  • Objetivo más pequeño que el CM-20 o el CM-65
  • No es nuestra primera opción de Winning si se prioriza la amortiguación

Winning CM-10 curvado - nuestra tabla de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 10/10
Total 26/30

Nuestra reseña - Winning CM-10 Curved

8,7 / 10

26 de 30 puntos. Manopla curva y ligera para entrenamiento técnico.

Winning CM-10 curvo - mira el modelo

Toda la Manoplas
4
Winning

Winning

Winning CM-5 Oval

Especialista ultraligero para precisión

La CM-5 Oval es el pao de precisión notablemente ligero de Winning. El peso indicado de 120 g por manopla y sus dimensiones delgadas de 21 x 17 x 2 cm explican por qué la elegirías precisamente para marcar objetivos compactos y precisos. El pequeño objetivo ovalado la diferencia claramente de la CM-65.

Por eso, no la evaluamos como si más acolchado siempre fuera mejor. Su poco peso y su forma pequeña son sus puntos fuertes, mientras que su absorción del impacto es inferior a la de los modelos Winning más acolchados. Para entrenar golpes potentes, elegiríamos otro modelo. Para un entrenador que busca deliberadamente un objetivo ligero de precisión, esta especialista puede ser precisamente la Winning más interesante.

Especificaciones de Winning CM-5 Oval

CaracterísticaDatos
Acabado Paos de entrenador japoneses
Dimensiones 21 x 17 x 2 cm
Origen / diseño Hecho en Japón
Peso 120 g (por pao)
Material exterior Piel sintética
Cierre Bolsillo para las manos

Ventajas

  • 120 g por manopla
  • Objetivo de precisión ovalado
  • Hecho a mano en Japón

Desventajas

  • Menos acolchado que los otros modelos Winning
  • La pequeña superficie de golpeo exige una puntería precisa

Winning CM-5 Oval - nuestra ficha de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 9/10
Absorción de impactos 6/10
Calidad de construcción 10/10
Total 25/30

Nuestra reseña - Winning CM-5 Oval

8,3 / 10

25 de 30 puntos. Especialista ultraligero para la precisión.

Winning CM-5 Oval - mira el diseño

Toda la Manoplas
Handpads Twins PML21 Black Grey

05 / HÍBRIDOS

Manoplas híbridas grandes

Para entrenamientos combinados con manoplas, con golpes de puño, rodillas y patadas técnicas. La superficie de impacto más grande hace que las manoplas sean versátiles, pero también implica más volumen y peso. Para practicar únicamente combinaciones rápidas de boxeo, las manoplas más pequeñas son más manejables.

Pads híbridos más grandes - todas las puntuaciones una al lado de otra

ModeloErgonomíaAbsorciónCalidad de construcciónTotalPara quién
1
Twins Special
Twins PML21
8/10 8/10 9/10 25/30 Nuestra opción polivalente de cuero entre los modelos híbridos Manoplas Twins PML21
2
Booster Fight Gear
Booster BPM2 Carbon Black
7/10 8/10 8/10 23/30 Guante híbrido pesado de cuero con una amplia superficie de golpeo Manoplas Booster BPM2 Carbon Black
3
King Pro Boxing
King Pro Boxing Revo Hybrid
7/10 7/10 7/10 21/30 Guante híbrido sintético para entrenamientos recreativos de paos versátiles Manoplas King Pro Boxing Revo Hybrid
1
Twins Special

Twins Special

Twins PML21

Nuestra opción todoterreno de cuero entre los guantes híbridos

La PML21 es una manopla híbrida grande para golpes y patadas técnicas en una misma sesión. Con 35 x 22 x 7 cm y 1366 g por par, es claramente más grande y pesada que la PML10. El exterior de cuero, los dedos abiertos y el cierre ajustable son adecuados para ese trabajo mixto con manoplas.

La amplia superficie de impacto resulta útil cuando alternas golpes y patadas. Para hacer únicamente combinaciones de boxeo rápidas y precisas, las manoplas más pequeñas son más manejables y menos voluminosas. Elige la PML21 si realmente vas a aprovechar el objetivo más grande.

Twins PML21 - especificaciones

CaracterísticaDatos
Modelo Pao híbrido grande
Material exterior Cuero
Dimensiones 35 x 22 x 7 cm
Origen / diseño Fabricado en Tailandia
Peso 1366 g (el par)
Cierre Velcro

Ventajas

  • Exterior de cuero
  • Amplia superficie de golpeo para entrenamientos con manoplas
  • Cierre ajustable y dedos descubiertos

Desventajas

  • Más volumen y peso que las manoplas normales
  • Menos enfocadas en objetivos pequeños y precisos

Twins PML21 - nuestra tarjeta de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 8/10
Absorción de impactos 8/10
Calidad de construcción 9/10
Total 25/30

Nuestra reseña - Twins PML21

8,3 / 10

25 de 30 puntos. Nuestra opción todoterreno de cuero entre los guantes híbridos.

Twins PML21 - mira el modelo

Toda la Manoplas
2
Booster Fight Gear

Booster Fight Gear

Booster BPM2 Carbon Black

Híbrida pesada de cuero con amplia superficie de contacto

El BPM2 Carbon Black es un híbrido de cuero con una superficie de impacto curvada y cierre de velcro. Con sus medidas indicadas de 26 x 23 x 8 cm, es más corto que el PML21 y el Revo Hybrid, pero también grueso y ancho. Es adecuado para combinaciones variadas con golpes de puño, rodillas y patadas técnicas.

El peso del par, 1688 g, es el factor a tener en cuenta. No es un pao pequeño ni ligero, aunque sea menos largo que algunos otros híbridos. Elígelo si buscas precisamente este formato híbrido compacto y ancho, y aceptas su mayor peso. Si lo que más te importa es dar indicaciones rápidas y durante mucho tiempo, los mitts más pequeños son una alternativa.

Opiniones de compradores

La muestra es pequeña: 1 reseña publicada. Por eso, toma las estrellas como un complemento, no como prueba de que este modelo sea mejor que otro.

Especificaciones de Booster BPM2 Carbon Black

CaracterísticaDatos
Versión Paos híbrido grande
Material exterior Cuero
Origen / diseño Fabricado en Tailandia
Dimensiones 26 x 23 x 8 cm
Peso 1688 g (el par)
Cierre Velcro

Ventajas

  • Exterior de cuero sintético
  • Formato híbrido ancho y grueso
  • Cierre ajustable de velcro

Desventajas

  • Mayor peso por pareja en esta comparación híbrida
  • Sin mitones de precisión pequeños

Opiniones de compradores - Booster BPM2 Carbon Black

ComponenteReseñas de Loox publicadas
Promedio 5,0/5 de 1 reseña
5 estrellas 1
4 estrellas 0
3 estrellas 0
2 estrellas 0
1 estrella 0
Alcance 1 variante de producto; reseñas únicas
Fecha de referencia 16 de octubre de 2026

Booster BPM2 Carbon Black - nuestra ficha de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 7/10
Absorción de impactos 8/10
Calidad de construcción 8/10
Total 23/30

Nuestra valoración - Booster BPM2 Carbon Black

7,7 / 10

23 de 30 puntos. Híbrido de cuero resistente con una amplia superficie de impacto.

Booster BPM2 Carbon Black - consulta la versión

Toda la Manoplas
3
King Pro Boxing

King Pro Boxing

King Pro Boxing Revo Hybrid

Híbrido sintético para entrenamiento recreativo versátil con manoplas.

El Revo Hybrid combina una superficie de golpeo alargada con un exterior sintético y acolchado de espuma multicapa. Mide 34 x 21 x 7 cm. Con 1100 g por par, es más ligero que los dos modelos híbridos de cuero de esta comparativa.

Su forma alargada es adecuada para sesiones recreativas con paos en las que se alternan golpes y patadas técnicas. Para combinaciones de boxeo principalmente rápidas, los paos más pequeños son más manejables; para disponer de un objetivo amplio en entrenamientos mixtos, este Revo es una opción práctica.

especificaciones de King Pro Boxing Revo Hybrid

CaracterísticaDatos
Modelo Pad híbrida grande
Material exterior Piel sintética
Dimensiones 34 x 21 x 7 cm
Peso 1100 g (el par)
Cierre Velcro
Origen / diseño Diseñado en Tailandia

Ventajas

  • Forma híbrida larga
  • Menor peso del par que los dos modelos híbridos de cuero
  • Cierre ajustable y acolchado multicapa

Desventajas

  • Más grande de lo necesario para trabajar solo con paos de boxeo
  • Exterior sintético en lugar de cuero

King Pro Boxing Revo Hybrid - nuestra ficha de puntuación

ComponenteNuestra valoración
Ergonomía 7/10
Absorción de impactos 7/10
Calidad de construcción 7/10
Total 21/30

Nuestra reseña - King Pro Boxing Revo Hybrid

7,0 / 10

21 de 30 puntos. Híbrido sintético para un entrenamiento recreativo versátil con paos.

King Pro Boxing Revo Hybrid - consulta el modelo

Toda la Manoplas

CONCLUSIÓN FINAL

Nuestras elecciones finales por categoría

Para entrenamientos recreativos de boxeo con manoplas: empieza por las Rival RPM7 Fitness+. Las Hayabusa PTS3 ofrecen una alternativa más amplia, mientras que las PTS3 Micro y Target Mini son adecuadas para un objetivo de precisión más pequeño. Si quieres un objetivo redondo para practicar golpes y patadas, echa un vistazo a las Bytomic Focus Pads y Red Label, en segundo lugar.

Para entrenamientos habituales de boxeo con manoplas: las RPM3 Air 2.0 son nuestra opción prémium, con énfasis en la absorción de impactos. Las Booster BPM1 son la alternativa clásica de cuero. En la gama alta, elegimos las RPM10 por su construcción acolchada y las RPM100 cuando priman la compacidad y un menor peso por par.

Dentro de Winning: las CM-65 son nuestra opción polivalente. Elige las CM-20 para una superficie de impacto más larga, las CM-10 para un objetivo curvo y compacto o las CM-5 para unas manoplas de precisión finas y ultraligeras.

Para combinar golpes y patadas: las Twins PML21 lideran la comparación de modelos híbridos. Las Booster BPM2 son más cortas y pesadas; las Revo Hybrid son la alternativa sintética más ligera.

Deja que el tipo de entrenamiento que buscas, el ajuste y la facilidad de manejo sean decisivos. La puntuación total ayuda a comparar, pero no indica si una forma concreta te resulta cómoda en la mano.

Comprando

ModeloPuntuación total
1. Rival RPM7 Fitness+ 20/30
2. Bytomic Focus Pads / Red Label 20/30
3. Hayabusa PTS3 20/30
4. Hayabusa PTS3 Micro 20/30
5. King Pro Boxing Revo 2 18/30
6. King Pro Boxing Revo 18/30
7. Super Pro Target Mini 17/30
8. Booster PML EXTREME 17/30
9. XPRT V4 Strikeforce 16/30

Premium

ModeloPuntuación total
1. Rival RPM3 Air 2.0 26/30
2. Booster BPM1 23/30
3. Rival RPM5 Parabolic 22/30
4. Rival RAPM Pro 22/30
5. Rival RPM1 Ultra 21/30

De primera clase

ModeloPuntuación total
1. Rival RPM10 Intelli-Shock 26/30
2. Rival RPM100 Professional 25/30
3. Twins PML10 24/30
4. Cleto Reyes Coaching 24/30

Winning - especialistas japoneses

ModeloPuntuación total
1. Winning CM-65 de alta calidad 28/30
2. Winning CM-20 27/30
3. Winning CM-10 curvado 26/30
4. Winning CM-5 ovalado 25/30

Manoplas híbridas más grandes

ModeloPuntuación total
1. Twins PML21 25/30
2. Booster BPM2 Carbon Black 23/30
3. King Pro Boxing Revo Hybrid 21/30

Preguntas y respuestas

Preguntas frecuentes

¿Cómo se evalúan las manoplas en esta guía de compra?

Comparamos la ergonomía, la absorción de impactos y la calidad de fabricación. Cada apartado recibe un máximo de 10 puntos; juntos suman una puntuación total de 30. La media es la puntuación total dividida entre tres. Las puntuaciones son valoraciones editoriales basadas en la construcción descrita, las especificaciones del producto y el uso previsto. No son resultados de pruebas de laboratorio ni valores de amortiguación medidos. Las opiniones de los clientes se muestran por separado y no determinan automáticamente la puntuación editorial.

Colecciones

¿Qué significan principiante, premium y de gama alta en esta guía de manoplas?

Estas categorías te ayudan a comparar manoplas con un posicionamiento similar. La categoría de iniciación prioriza una primera opción accesible, la prémium un uso de entrenamiento más específico y la de alta gama materiales y una construcción más especializados. La categoría no establece un límite de precio fijo ni garantiza que un modelo sea mejor para todos los entrenadores. Compara también el tamaño, el agarre, el cierre y el uso para el que quieres comprar las manoplas.

Colecciones

¿Por qué se comparan por separado los paos Winning en esta guía de compra?

Winning tiene una comparación propia en esta guía para que puedas ver juntos los modelos CM-5, CM-10, CM-20 y CM-65. Los modelos se diferencian, entre otras cosas, en tamaño, forma y peso. La categoría independiente no supone una puntuación adicional ni una garantía de calidad: también aquí evaluamos la ergonomía, la absorción de impactos y la calidad de fabricación. Elige el modelo que se adapte al tipo de trabajo con manoplas y al tamaño que te resulte cómodo sujetar.

Colecciones

¿Por qué las manoplas híbridas tienen una comparación propia en esta guía de compra?

Las manoplas híbridas combinan características de las manoplas compactas y de las más grandes. Ofrecen una superficie de golpeo diferente y otra forma de sujetarlas en comparación con las manoplas de foco pequeñas. Por eso comparamos las Twins PML21, Booster BPM2 y King Revo Hybrid por separado de las manoplas compactas. Consulta qué técnicas y usos se describen para cada modelo en la información del producto; no todas las manoplas están diseñadas para recibir patadas.

Colecciones

¿Cómo se han tenido en cuenta las reseñas de clientes en esta comparación de manoplas?

En los modelos con reseñas publicadas de Loox, mostramos las opiniones por separado de nuestra valoración editorial. Las variantes de color del mismo modelo se agrupan y una misma reseña no se cuenta varias veces. Un número reducido de reseñas solo ofrece una perspectiva limitada. Cuando están disponibles, también incluimos opiniones críticas. La ausencia de reseñas no significa automáticamente que la calidad sea baja, y una valoración alta de los clientes no sustituye la comparación de las especificaciones del producto.

Colecciones

¿En qué debes fijarte al comparar los pesos de las manoplas en esta guía?

Comprueba siempre si el peso se indica por manopla o por par. Un valor por par no se puede comparar directamente con un valor por una sola manopla. En las tablas de especificaciones, se indica la unidad junto al peso cuando queda clara en la información del producto. Si no hay una base inequívoca, no usamos ese peso para hacer una comparación aparentemente exacta. Además, menos peso no significa más amortiguación ni una mayor calidad de fabricación.

Colecciones

Carrito de compra 0

Tu carrito está vacío actualmente.

Empieza a comprar